Уход за деревянным полом — как и чем его чистить?

15.05.2021

Чистка и уход за деревянным полом не требуют особых усилий и затрат времени. Достаточно знать несколько основных правил и правильно подобрать средства по уходу.

Как очистить деревянный пол? Как часто нужно пылесосить и мыть его?

  • Деревянный пол следует регулярно чистить пылесосом, так как песок, соль и другие твердые частицы могут повредить его верхний слой. Чтобы не поцарапать поверхность дерева при уборке пылесосом, стоит обзавестись щеткой с мягкой натуральной щетиной. Эти виды продукции производители чаще всего называют «щетки для гладких полов», «для паркета и панелей» или «для деревянных полов». Пылесосить пол стоит два раза в неделю, а если с нами живет животное, то и чаще.
  • Для мытья деревянного пола лучше всего использовать специальные концентраты, которые не только удаляют грязь, но и при регулярном использовании ухаживают за деревом. Деревянный пол не должен быть покрыт большим количеством воды, поэтому для его очистки рекомендуется использовать хорошо дренированную плоскую швабру из микрофибры. При мытье стоит использовать два ведра — одно наполненное водой с добавлением концентрата, а другое, содержащее только воду, используемую для ополаскивания.

Как ухаживать за деревянными полами?

  • Помимо регулярной уборки пылесосом и шваброй, деревянные полы требуют периодического ухода. Это особенно важно для полов, покрытых маслом. Средства, предназначенные для освежения полов такого типа, создают на досках защитный слой и тем самым защищают его от царапин.
  • Препараты для освежения промасленных полов следует использовать один раз в месяц. Их нужно наносить мягкой тканью на вымытые и сухие доски.

Как избежать мелких царапин на полу? Лучшие советы

  • В основе лежит использование ковриков, так как песок и грязь могут повредить древесину.
    Мебель, особенно ножки стульев, следует снабдить войлочными подушечками. При покупке подложек стоит уточнить, предназначены ли они для деревянных полов. В магазинах также есть накладки для защиты напольных покрытий из ПВХ, они могут повредить деревянный пол.
  • Если в доме есть животные, когти им следует регулярно подстригать.

Средства для предварительной обработки ковров

Химия предварительной обработки тканей применяется для чистки сильно загрязненных ковров и затоптанного ковролина. Она подготавливает ткань к приему основных шампуней и пя

  • SPOTTER, средство от протоптанных дорожек, Pro-brite. Используется методом распыления. Средство без резкого запаха, носит аромат морской волны, распыляется на затоптанные поверхности. Продается в канистрах по 5 литров.
  • FORMULA 321 TRAFFIC LANE CLEANER от производственной компании Chemspec. Является деликатным спреем выводителем пятен, предназначен для предварительной, не основной обработке и чистке ковровых покрытий. Можно применять к шерсти, без опасений что материал может испортиться.
  • ENZ-ALL от компании Chemspec. Предназначен для предварительного замачивания и выведения белковых загрязнений высокой интенсивности. Следы рвоты, мочи, кровь. Представляет из себя порошковую консистенцию, которая растворяется в воде по инструкции на этикетке, и затем наносится на ковролин.
Средства для шампунирования

Средства для предварительной обработки ковровых покрытий

Параметр Наше средство Средство конкурента
Ударопрочность, стойкость к царапинам
Лучшее сопротивление истиранию
Низкое водопоглощение гранита
Высокая плотность и морозостойкость
Прочность на сжатие

Именно пятновыводители играют основную роль в химчистке при наличии сложных и старых загрязнений. Они работают точечно. Могут продаваться в виде спреев, в виде паст, в виде порошкообразной смеси, подготовленной для растворения в воде. Их также специализируют на те, которые работают с белковыми загрязнениями, на те которые удаляют маслянные загрязнения, на пятновыводители общего действия.

Шампуни как бы окутывают мыльным составом ворсовую основу ковролина, проникая в загрязнения и текстуру. Несут в себе более длительный и глубокий эффект очистки и мытья. Шампуни для ковролина также различаются по составу и методике применения. Есть шампуни общего действия, есть шампуни для удаления белковых загрязнений, есть шапуни с высокой концентрацией кислот для очистки замаслянных ковровых покрытий.