Уборка в квартире как средство борьбы с аллергией

15.05.2021

Весна — очень приятное время года. Пасмурные зимние дни со снегом, морозом и гололедицей постепенно отступают; на смену им приходят солнечные деньки с звенящими ручьями и пушистыми шариками на вербах. А самочувствие не всегда радует.

Головная боль, насморк, кашель и прочие «простудные» симптомы беспокоят довольно часто.

В чем же причина? А секрет здесь один: пыль. В зимнее время реже производится уборка квартир. Кроме того, во время зимних холодов жилье проветривается реже, а пыль — сильнейший аллерген — скапливается в квартире в огромных количествах.

Сильные аллергические свойства пыли заметили еще в 17 веке. Почти невесомая, пыль легко поднимается в воздух, попадая в дыхательные пути. Состав пыли очень многообразен. Это микроскопические кусочки целлюлозы (газеты, журналы, книги), мельчайшие частицы шерсти и кожи домашних животных, кусочки хитинового покрова насекомых.

Список можно продолжать достаточно долго. Но для здоровья человека опасна не только и не столько пыль, сколько пылевой клещ (домашняя пыль — всего лишь благоприятная среда для размножения этого зловредного создания). Известно, что во сне человек проводит около трети своей жизни, а постель буквально кишит пылевыми клещами.

Пыль также довольно опасная в плане аллергии. В особенности, если в ее составе — шерсть домашних питомцев. Многие любители бесшерстных пород собак и кошек (сфинксы, петерболды, мексиканские собаки) позиционируют их как гипоаллергенные.

Ничего подобного: аллергия может возникнуть и на чешуйки верхнего слоя кожи, и на слюну питомцев. Гипоаллергенность аквариумных рыбок — также миф. Аллергические реакции вызывают мелкие частицы сухого корма. К сожалению, аллергикам стоит полностью отказаться от идеи завести домашнего любимца.

Как эффективно бороться с аллергией?

  • Выбрать надежную компанию, профиль которой — уборка квартир. Пользоваться услугами профессионального клининга можно как при повседневной уборке помещений, так и при сезонной генеральной уборке.
    Использование современных моющих средств, специальной техники (моющие пылесосы), заставит вас забыть о пыли и связанных с ней неприятностях. Это не случайно: никакие пылесосы для сухой уборки не помогут в борьбе с пылевым клещом. Эффективен только моющий пылесос или устройство, снабженное
  • Стирать постельное белье при достаточно высокой температуре (а значит, выбирать такое белье, характеристики которого позволят это сделать). Клещ погибает при температуре от 60 до 70 градусов. Незаслуженно забытая традиция вывешивания белья на морозе также позволяет избавиться от неприятного соседства: клещ не особенно любит низкие (менее 10 градусов мороза) температуры.
  • Избавиться от ковров, поскольку они являются главными аккумуляторами пыли. Если это не помогает — можно заменить гардины и шторы на жалюзи. Они просты в уходе и хорошо очищаются от пыли.

Средства для предварительной обработки ковров

Химия предварительной обработки тканей применяется для чистки сильно загрязненных ковров и затоптанного ковролина. Она подготавливает ткань к приему основных шампуней и пя

  • SPOTTER, средство от протоптанных дорожек, Pro-brite. Используется методом распыления. Средство без резкого запаха, носит аромат морской волны, распыляется на затоптанные поверхности. Продается в канистрах по 5 литров.
  • FORMULA 321 TRAFFIC LANE CLEANER от производственной компании Chemspec. Является деликатным спреем выводителем пятен, предназначен для предварительной, не основной обработке и чистке ковровых покрытий. Можно применять к шерсти, без опасений что материал может испортиться.
  • ENZ-ALL от компании Chemspec. Предназначен для предварительного замачивания и выведения белковых загрязнений высокой интенсивности. Следы рвоты, мочи, кровь. Представляет из себя порошковую консистенцию, которая растворяется в воде по инструкции на этикетке, и затем наносится на ковролин.
Средства для шампунирования

Средства для предварительной обработки ковровых покрытий

Параметр Наше средство Средство конкурента
Ударопрочность, стойкость к царапинам
Лучшее сопротивление истиранию
Низкое водопоглощение гранита
Высокая плотность и морозостойкость
Прочность на сжатие

Именно пятновыводители играют основную роль в химчистке при наличии сложных и старых загрязнений. Они работают точечно. Могут продаваться в виде спреев, в виде паст, в виде порошкообразной смеси, подготовленной для растворения в воде. Их также специализируют на те, которые работают с белковыми загрязнениями, на те которые удаляют маслянные загрязнения, на пятновыводители общего действия.

Шампуни как бы окутывают мыльным составом ворсовую основу ковролина, проникая в загрязнения и текстуру. Несут в себе более длительный и глубокий эффект очистки и мытья. Шампуни для ковролина также различаются по составу и методике применения. Есть шампуни общего действия, есть шампуни для удаления белковых загрязнений, есть шапуни с высокой концентрацией кислот для очистки замаслянных ковровых покрытий.